O SPX Subiu 2,85% e o Dia Seguinte Também Foi Verde — Isso Acontece Apenas 53% das Vezes

📋 Divulgação: Este artigo pode conter links de afiliados. Ganhamos uma comissão sem custo adicional para você. Saiba mais

O Blog 1 mostrou que um dia com alta acima de 2,85% leva a retornos futuros abaixo da média. Mas e se o dia seguinte também for verde? Isso muda tudo. Veja o que 80 instâncias históricas nos dizem.

A Pergunta de Acompanhamento

Em nossa análise anterior, descobrimos que o SPX ganhar mais de 2,85% em um único dia não é um sinal de alta. O retorno médio do dia seguinte é de -0,14%, e os retornos futuros ficam abaixo da média em todos os horizontes de tempo.

Mas em 31 de março de 2026, o SPX disparou +2,91% — e então em 1º de abril, subiu novamente.

Isso levantou uma questão: Um dia de continuidade verde muda o quadro estatístico?

A resposta é sim. Dramaticamente.

A Divisão: 80 vs 72

Desde 1950, houve 152 instâncias em que o SPX ganhou mais de 2,85% em uma única sessão. No dia seguinte:

  • 80 vezes (53%) — o dia seguinte também foi positivo
  • 72 vezes (47%) — o dia seguinte foi negativo

É quase um lançamento de moeda. Mas os retornos futuros desses dois grupos são mundos à parte.

Dois Resultados Completamente Diferentes

Retornos futuros: dia seguinte verde versus dia seguinte vermelho após um grande dia de alta
Retornos futuros a partir de um grande dia de alta, divididos por se o dia seguinte foi verde ou vermelho.
Período Dia Seguinte Verde (n=80) Dia Seguinte Vermelho (n=72) Diferença
1 Dia +1,29% (Taxa de Acerto 100%) -1,72% (Taxa de Acerto 0%) +3,01%
2 Dias +1,31% (Taxa de Acerto 78%) -1,98% (Taxa de Acerto 22%) +3,29%
5 Dias +1,63% (Taxa de Acerto 76%) -2,53% (Taxa de Acerto 38%) +4,16%
10 Dias +2,30% (Taxa de Acerto 72%) -2,49% (Taxa de Acerto 38%) +4,79%
1 Mês +2,23% (Taxa de Acerto 66%) -1,91% (Taxa de Acerto 46%) +4,14%
3 Meses +4,12% (Taxa de Acerto 71%) +0,93% (Taxa de Acerto 54%) +3,19%

Veja os números de 5 dias: +1,63% vs -2,53%. Isso é uma diferença de 4,16 pontos percentuais baseada em um único sinal binário — se o dia seguinte foi verde ou vermelho.

Em 10 dias, o grupo verde tem média de +2,30% com uma taxa de acerto de 72%. O grupo vermelho tem média de -2,49% com apenas 38% de taxa de acerto. Mesma condição de partida (grande dia de alta), trajetórias completamente diferentes.

As Taxas de Acerto Contam a Mesma História

Comparação de taxa de acerto: dia seguinte verde versus vermelho
Taxas de acerto em cada horizonte de tempo, divididas pela direção do dia seguinte.

O grupo verde mantém uma taxa de acerto de 66-76% em todos os horizontes. O grupo vermelho fica em 22-54% — consistentemente abaixo de um lançamento de moeda em horizontes de curto a médio prazo.

Este é o insight principal: a direção do dia seguinte após um grande dia de alta é um sinal genuíno, não ruído.

Mas e Se Você Comprou Após Ver o Dia Verde?

Há um problema prático. Você só pode saber que o dia seguinte foi verde depois do fechamento. Portanto, se você usar isso como sinal, sua entrada é o fechamento do Dia 1 — não o fechamento do grande dia de alta.

Retornos futuros a partir da entrada no fechamento do Dia 1
Se você entrou no fechamento do Dia 1 após confirmar a continuidade verde.
Período (a partir do fechamento do Dia 1) Retorno Médio Taxa de Acerto
Dia 2 +0,02% 45%
Dia 3 +0,19% 54%
5 Dias +0,34% 61%
10 Dias +0,99% 62%
1 Mês +0,94% 58%
3 Meses +2,82% 62%

Os retornos são positivos, mas modestos. O Dia 2 é essencialmente um lançamento de moeda (45% de taxa de acerto). A vantagem se constrói lentamente — em 3 meses, você está olhando para +2,82% com uma taxa de acerto de 62%.

Tradução: O sinal de confirmação é real, mas a maior parte do alfa foi capturada no grande dia de alta original + continuidade. Quando você confirma o sinal e entra, está comprando na cauda do impulso inicial.

O Que Isso Significa Para 31 de Março de 2026

O SPX disparou +2,91% em 31 de março, depois ganhou +0,72% em 1º de abril. Isso nos coloca no campo do “dia seguinte verde” — o grupo historicamente favorável.

Com base nas 80 instâncias anteriores neste grupo:

  • Perspectiva de 5 dias: média de +1,63%, taxa de acerto de 76%
  • Perspectiva de 10 dias: média de +2,30%, taxa de acerto de 72%
  • Perspectiva de 1 mês: média de +2,23%, taxa de acerto de 66%
  • Perspectiva de 3 meses: média de +4,12%, taxa de acerto de 71%

Compare isso com os números gerais de dias com alta acima de 2,85% do nosso artigo anterior (que incluía dias seguintes tanto verdes quanto vermelhos): as médias de todos os eventos foram de -0,36% em 5 dias e +0,26% em 1 mês. O grupo com continuidade verde supera em todos os horizontes.

Instâncias Históricas Notáveis

Alguns dos eventos de continuidade verde mais famosos:

  • 2020-03-24 (Pós-crash do COVID): Grande alta de +9,4%, dia seguinte +1,2% → 1 mês: +14,3%
  • 2019-01-04 (Pós-Natal): Grande alta de +3,4%, dia seguinte +0,7% → 1 mês: +8,1%
  • 2018-12-26 (Fundo de Natal): Grande alta de +5,0%, dia seguinte +0,9% → 1 mês: +7,1%
  • 2025-05-12: Grande alta de +3,3%, dia seguinte +0,7% → 1 mês: +3,0%
  • 2011-11-28: Grande alta de +2,9%, dia seguinte +0,2% → 1 mês: +4,8%

Estes não foram selecionados a dedo — a média do grupo é genuinamente positiva. No entanto, note que algumas instâncias ainda levaram a perdas em 1 mês (34% das vezes). Esta é uma inclinação de probabilidade, não uma garantia.

Por Que o Dia Seguinte Importa

Um grande dia de alta por si só é ambíguo. Pode ser:

  1. Um salto do gato morto em um mercado em baixa — um forte rali de alívio que reverte imediatamente.
  2. Um ponto de inflexão genuíno — o mercado encontrou um piso e os compradores estão entrando.

O dia seguinte atua como um filtro de confirmação. Quando o mercado sobe novamente no dia após um rali massivo, isso sugere que a compra não foi apenas cobertura de posições vendidas ou compra de pânico. Há convicção de continuidade.

Quando o dia seguinte é vermelho, isso sugere que o grande dia de alta foi exatamente o que nosso artigo anterior alertou — um pico de volatilidade em um mercado caótico, não um sinal de força.

A Conclusão do Boring Edge

  1. Um grande dia de alta sozinho é um sinal de alerta (veja nossa análise anterior). Os retornos futuros estão abaixo da média em todos os horizontes.
  2. Um grande dia de alta + continuidade verde é um sinal positivo genuíno. As 80 instâncias históricas mostram +2,23% em 1 mês (66% de taxa de acerto) vs -1,91% (46% de taxa de acerto) para o grupo de continuidade vermelha.
  3. Mas o sinal já está no preço. Se você esperou pela confirmação e comprou no fechamento do Dia 1, sua vantagem é muito menor: +0,94% em 1 mês com uma taxa de acerto de 58%.
  4. Leitura atual (abril de 2026): A alta de +2,91% de 31 de março + a continuidade de +0,72% de 1º de abril coloca este evento no coorte historicamente favorável. Os dados inclinam-se cautelosamente para uma visão de alta nos próximos 1 a 3 meses.

Esta análise cobre 19.182 dias de negociação de janeiro de 1950 a abril de 2026. Todos os retornos futuros são baseados em preços de fechamento. Isso não é aconselhamento financeiro — é o que 75 anos de dados dizem que aconteceu em situações semelhantes.

Metodologia: Definimos “grande dia de alta” como qualquer sessão em que o SPX fecha mais de 2,85% acima do fechamento anterior (n=152). “Continuidade verde” significa que o próximo dia de negociação também fechou positivo. Os retornos futuros são calculados a partir do fechamento do grande dia de alta. Esta é uma extensão de nossa análise original do dia com alta acima de 2,85%.

Pronto para negociar de forma mais inteligente?

Usamos estas ferramentas para executar nossas estratégias.

Ver Ferramentas Recomendadas
Aviso Legal: Este conteúdo é apenas para fins educacionais e informativos. Não constitui aconselhamento financeiro. Desempenho passado não garante resultados futuros. Sempre faça sua própria pesquisa. Alguns links são links de afiliados.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *